Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Книги о Великой Отечественной войне

Книги о Великой Отечественной войне


08.05.2021

  76 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне – это значит, что большинство современных людей знает о далёких событиях военного времени из книг и по рассказам старших родственников. Но даже при этом нам очень страшно представить себе, как страшная, разрушительная, жестокая война могла быть чьим-то личным опытом. Мы расскажем о талантливых писателях, для которых война стала личной историей – и сюжетом для пронзительных художественных произведений.

 

  «Повесть о настоящем человеке» – Полевой Б. Профессиональный журналист Борис Полевой отправился на места сражений Великой Отечественной в качестве военного корреспондента. Он рассказывал людям о вестях с фронта через газету «Правда». А через год после Победы вышла его «Повесть о настоящем человеке», в основе которой – реальный подвиг советского лётчика Алексея Маресьева.
  «Батальоны просят огня» – Бондарев Ю. Когда началась война, Юрию Бондареву, сыну воевавшего на полях Первой мировой войны Василия Бондарева, было всего 17 лет. После пехотного училища будущий писатель был назначен командиром миномётного расчёта под Сталинградом. Контузия и ранения в бою привели его в госпиталь, но затем он вновь вернулся на фронт и прошёл всю войну от Сталинграда до Чехословакии.
  «Прокляты и убиты» – Астафьев В. Виктору Астафьеву к началу войны тоже не было и двадцати лет, однако к этому стоит прибавить ещё и трудное детство. Две его старшие сестры умерли в детстве, мать утонула, когда мальчику было семь лет, а во второй семье отца ему не были рады. Так Витя оказался на улице, а затем в детском доме. Когда ему исполнилось 20, юноша записался добровольцем на фронт, окончил пехотное училище и до самой Победы воевал на передовой рядовым солдатом. 



Возврат к списку