Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Потребительская кооперация Кубани в годы Первой мировой войны

Потребительская кооперация Кубани в годы Первой мировой войны


11.06.2021

  В год празднования 190-летия потребительской кооперации России мы продолжаем публикацию статей, посвященных истории становления и развития обществ потребителей на Кубани.
  В судьбе потребительских обществ Первая мировая война сыграла значительную роль. С началом войны и переводом промышленности на военное производство резко сократился выпуск товаров широкого народного потребления, а доставка товаров на места имела огромные затруднения из-за недееспособности железнодорожного транспорта осуществлять гражданские перевозки. В связи с этим цены на товары стали стремительно расти, а спекуляция процветать. Война нанесла серьезный ущерб финансовому и экономическому положению населения и вызвала повсеместное стремление потребителей к кооперативному объединению. Именно в кооперативах население искало защиту для себя от растущей дороговизны, бестоварья и спекуляции.
  Потребительская кооперация Кубани в годы мировой войны гигантскими шагами пошла вперед. Если к началу войны по Кубанской области насчитывалось, по разным данным, от 65 до 80 потребительских обществ, то уже к началу 1916 г. их было не менее 150 (среди которых 7- городских, 2 - железнодорожных, 2 общества рабочих и служащих и 90- сельских). То есть за два года в крае было создано столько же обществ, сколько возникло за все предшествующие 40 лет.
  Прирост новых обществ за первые два года войны (на 1 июля 1916 г. их насчитывалось 249), относительно довоенного уровня, составил 285% – это почти в 3 раза больше, чем в среднем по России. Причем в среднем на каждое кубанское общество потребителей приходилось около 707 членов, в то время как по России соответственно – 150.
  Таким образом, период войны стал временем бурного «сказочного» роста потребительных обществ, когда почти в каждом населенном пункте области возникло одно, а иногда и два общества, и к началу 1918 г. таковых уже насчитывалось 592 (для сравнения укажем, что в Ставропольской губернии в это время действовало 196 обществ потребителей, в Терской – 276, в Черноморской – 80). Особенно густой сетью потребительных обществ покрывались отделы, прилегающие к г. Екатеринодару. Наиболее высокий процент кооперированного в общества потребителей населения был в небольших станицах, находящихся далеко от железнодорожных станций.
  Общества потребителей снабжали своих членов предметами первой необходимости, в большинстве случаев это были товары так называемой мелкой бакалейной торговли: сахар, чай, мука, крупа и пр. Отдельные общества не только закупали и продавали указанные товары, но и стремились обзавестись собственными предприятиями, в основном это было хлебопекарное производство. Так, Абинское общество потребителей в 1916 г. завело пекарню. Его примеру последовали Верхнебаканское, Крымское и другие кооперативные организации. Анапское общество потребителей открыло пекарню и столовую. Наиболее прочное положение имели лавки потребителей железнодорожных станций Тихорецкая и Кавказская.
  Важно отметить, что потребительские общества в этот период, разрешая по мере возможностей часть продовольственных задач в плане непосредственного снабжения населения продуктами, играли серьезную роль в деле изменения спекулятивной дороговизны предметов первой необходимости, так как, являясь конкурентами торговцев, кооперативы оказывали влияние на понижение цен в районе своей деятельности.
  Потребительская кооперация в Кубанской области, несмотря на свою молодость, за время войны успела занять первое место по числу обществ и членов в них среди кооперативов других видов, однако по экономической силе отдельных организаций она стояла еще на относительно низкой ступени развития. В условиях роста цен кооперации требовалась постоянная поддержка средствами, так как инфляция резко снижала финансовые возможности кооперативных учреждений. Только объединение потребительных обществ в союз, нужда в котором особенно обострилась в годы войны, могло направить развитие кооперации по правильному пути, содействуя экономическому росту отдельных обществ. Первые попытки такого объединения предпринимались еще в 1909 и 1912 гг. Но, как известно, местные власти, исходя из указаний царского правительства, опасавшегося не только политических, но и экономических объединений, всячески препятствовали созданию союза. И вопрос о создании на Кубани союза потребительских обществ, в силу административных преград, так и не был решен до 1917 г.
  Источник: Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (вторая половина ХIХ в. – 1920 г.): монография. – Краснодар: Традиция, 2008.


Возврат к списку