Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание СНО: День России – молодой праздник в тысячелетней истории

Заседание СНО: День России – молодой праздник в тысячелетней истории


11.06.2021

  11 июня 2021 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации в формате круглого стола состоялось заседание студенческого научного общества института, приуроченное к главному празднику нашего государства – Дню России. Организатором мероприятия выступили: кафедра правоведения и центр организации научно-исследовательской работы и дополнительного образования.


  В рамках круглого стола был поднят вопрос о парадоксальности ситуации: праздник – День России – молодой, а история России тысячелетняя. Доцент кафедры правоведения Жуков А.А. напомнил студентам, что 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Именно это событие связано с установлением «молодого» государственного праздника.
  В то же время у нашей страны тысячелетняя история. В этой связи, участники круглого стола обсудили и другие даты великих исторических событий. Вспомнили еще не забытый праздник «День седьмого ноября – красный день календаря» (День Октябрьской революции 1917 года), который тоже не мог претендовать на тысячелетнюю историю государственности. 


  Особое внимание было уделено дате 21 сентября. Так как еще 21 сентября 1862 года в Великом Новгороде император Александр II открыл памятник «Тысячелетие Руси», ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. История праздника согласно летописи началась, когда славянские племена вели междоусобную войну за княжение и, чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать не связанных с местными кланами варягов в качестве государя-правителя. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью. Указом Президента РФ Д. Медведева № 267 было решено возродить торжества. Документ предписывал организовать подготовку и проведение празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году.
  Помимо норманнской теории происхождения государственности на Руси, участники круглого стола не забыли и об антинорманистах, в результате чего завязались бурные дебаты. Активная дискуссия, развернувшаяся на площадке круглого стола, свидетельствует о значимости для молодого поколения отечественной истории и важности для них великих событий прошлого.


  На заседании круглого стола присутствовали руководитель центра организации научно-исследовательской работы и дополнительного образования Аверьянова В.Р. и заместитель заведующего кафедрой правоведения Яковенко И.А., которые отметили, что День России является символом независимости, национального единения и свободы, это праздник любви и уважения к Родине.
  Поздравляем студентов и сотрудников нашего института с наступающим Днем России, желаем сил и вдохновения, удачи и успехов в каждом деле! Пусть день ото дня, и год от года наша жизнь становится счастливее, а наша страна – будет прекрасна и процветает! С Днем России!

Возврат к списку